ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА С ПСОРИАЗОМ

Содержание программы оздоровления при псориазе:

Оптимальный курс — 1 год:

1 этап — продолжительностью 1,5-2 месяца

  1. Диагностика:

а) общий анализ крови

б) биохимический анализ крови

  1. Составление индивидуальной диеты.
  2. Очищение кишечника — 5 процедур.
  3. 10 банных процедур с использованием кукурузной муки.
  4. 5 обертываний с морской солью «Ахиллес»
  5. 5 остеопатических процедур.
  6. 5 процедур висцеротерапии.
  7. 5 процедур остеопатического лимфодренажа.
  8. 5 занятий йогатерапией.
  9. Составление индивидуального комплекса физических и (отдельно) дыхательных упражнений.
  10. 4 личных или скайп-консультации в процессе лечения.
  11. Изготовление индивидуального фитосбора.
  12. Прием бакпрепаратов.

Подробное описание программы

В развитии псориаза большое значение имеет функциональное состояние печени. Именно в связи с этим мы должны уделить повышенное внимание этому органу. Если не считать кожи, печень — самый большой и тяжелый орган человека. Главная функция печени — это защита организма. Все ядовитое, что в него попало, нейтрализуется именно здесь. В минуту через печень проходит около 1,5 литра крови. В печени синтезируется витамин А, и ее нормальная работа важна для обмена белков, жиров, углеводов, а также витаминов и микроэлементов.

Что мешает печени нормально работать?

  1. Алкоголь. Он разрушает здоровые клетки печени и приводит сначала к их перерождению в жировые клетки, а затем и к циррозу.
  2. Курение. Этот процесс по своей сути — отравление организма, который заставляет клетки печени усиленно работать, выводя из крови табачные токсины. Кроме того, никотин участвует в развитии цирроза печени.
  3. Неправильное питание. Избыток в рационе животных жиров, жареного, острого и сладкого способен привести к появлению камней в желчных протоках и нарушению функций самой печени.
  4. Постоянные диеты. Голодание и резкое похудение приводят к застою желчи в протоках и могут спровоцировать образование нерастворимых желчных камней. А недостаток питательных веществ и витаминов ослабляет клетки печени и нарушает их функции.

Как помочь печени стать здоровее?

  1. Отказ от алкоголя. Клетки печени хорошо восстанавливаются, если вы перестанете злоупотреблять спиртным. Но сделать это необходимо как можно раньше.
  2. Отказ от курения. Без дополнительной нагрузки в виде табачных токсинов печень работает гораздо эффективнее и остается здоровой дольше.
  3. Здоровое питание. Правильный баланс животных и растительных жиров, отказ от избытка сладкого и жареного защитит от желчнокаменной болезни и снизит нагрузку на печень.
  4. Отказ от нездоровых диет. Сбалансированный рацион и физические упражнения позволяют не только эффективно и стабильно худеть, но и поддерживают хорошую работоспособность печени, который не придется переживать период голодания и перерабатывать при срыве диеты.
  5. Очищение печени — это самый лучший способ восстановить ее функцию!

Но, прежде, чем мы приступим к работе по очищению этого органа нам нужно подготовить весь организм и сначала очистить кишечник. Для этой цели необходимо пройти курс из 5 процедур гидроколонотерапии. Вы сможете найти их в своем городе, либо выполнить самостоятельно курс из очистительных клизм № 5 с периодичностью раз в три дня. Параллельно с этим важно в течение 2-х месяцев находится на специальном питании, способствующем избавлению организма от шлаков и токсинов. Это питание лучше подбирать с учетом индивидуальной конституции человека непосредственно после консультации пациента врачом.

При псориазе сам организм подсказывает нам, что очищение через кожу даст очень значительный оздоровительный эффект.

Кожа является самым большим органом человека и выполняет разнообразные функции.

Функции кожи

  • защитная (защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания извне воды);
  • терморегуляторная (за счет излучения тепла и испарения пота};
  • участие в водно-солевом обмене (связано с потоотделением);
  • экскреторная (выведение с потом продуктов обмена, солей, лекарств);
  • депонирование крови (в сосудах кожи может находиться до 1 л крови);
  • эндокринная и метаболическая (синтез и накопление витамина D и некоторых гормонов);
  • рецепторная (благодаря наличию многочисленных нервных окончаний);
  • иммунная (захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции).

Экскреторная (выделительная) функция — осуществляется сальными и потовыми железами кожи. Секрет потовых желез и кожное сало имеют слабокислую реакцию. Кожное сало состоит из свободных и связанных жирных кислот, глицерина, свободного холестерина и его эфиров. В составе секрета сальных желез можно обнаружить азотистые и фосфорные соединения. С кожным салом из организма выделяются некоторые лекарственные и токсические вещества. Потовые железы, секретирующие пот, выводят из организма избыточное количество воды, неорганические (хлорид натрия, хлорид калия, сульфаты и фосфаты) и органические (мочевая кислоты, мочевина, аммиак и др.) вещества. Могут потовые железы выводить и лекарственные препараты. Секрет этих потовых желез, кроме обычных компонентов, содержит холестерин, эфиры холестерина, гликоген, железо, серу.

Пациенту с псориазом очень важно уделять внимание одежде и носить только натуральные хлопчатобумажные ткани. Исключать контакт с синтетической одеждой и химическими растворами типа растворителей и красок. Очень полезно регулярно принимать ванны морской солью «Ахиллес».

Для усиления выведения токсических веществ из организма через кожу в программу включены 5 обертываний, состав которых выбирается индивидуально после диагностики (с морской солью, водорослями, скипидаром и т.д.).

Рекомендуется в течение месяца с регулярностью 2 раза в неделю посещать баню, используя кукурузную муку вместо скраба.

В течение месяца необходимо пройти 5 процедур остеопатии и висцеротерапии с целью улучшения здоровья позвоночника (здоровый позвоночник — здоровый организм) и работы внутренних органов.

Через, приблизительно, 1,5 месяца после начала курса оздоровления, на II или III фазу луны, проводится 1-е очищение печени. Таких курсов в году надо будет провести, как минимум, три.

Для пациента с псориазом очень полезна фитотерапия. Поэтому ему индивидуально приготавливается фитосбор, который он принимает в течение 1,5 месяцев.

Обязательной частью очистительной программы являются 5 процедур остеопатического лимфодренажа, оказывающего мощный очистительный, омолаживающий и иммуностимулирующий эффект.

Также очень важно, чтобы человек занимал активную позицию в своем оздоровлении и начал сам совершать полезные для него действия. Это является необходимым условием для оздоровления. С этой целью мы предлагаем пройти обучающий курс из 5 сеансов йогатерапии и составляем индивидуальный комплекс упражнений, который после обучения пациент будет делать самостоятельно.

2 этап

Закрепляет достигнутый результат и направлен на дальнейшее очищение организма и укрепление иммунитета. Продолжительность 10 месяцев. Он включает:

  1. 10 остеопатических процедур.
  2. 5 процедур гидроколонотерапии.
  3. 3 курса очищения печени.
  4. Ежемесячное обновление индивидуального комплекса дыхательных и физических упражнений, направленных на оздоровление и очищение организма.
  5. 3 курса фитотерапии.
  6. 10 процедур остеопатического лимфодренажа.
  7. 10 обертываний и ванн.

Если информация была вам полезна, поделитесь ею с друзьями