Исправление осанки у детей

В настоящее время по статистике 8 из 10 школьников страдают нарушением осанки. Нарушение осанки не самостоятельное заболевание, а следствие мышечного напряжения. Мышечный спазм укорачивает мышцы, в результате подвижность суставов позвоночника ограничивается, а также происходит его искривление. Визуально, мы это наблюдаем через сутулость, перекос тела, разную длину ног, что, конечно, некрасиво. Но, главное, чего мы опасаемся – это нарушение кровообращения в позвоночнике и окружающих его тканях.

Позвоночник содержит в себе основной регулирующий и управляющий орган – спинной мозг. При такой искривлении позвоночника, функция спинного мозга будет страдать, и, значит , будет страдать и функция внутренних органов. Т.е. в этом случае организм ребенка постоянно несет дополнительную нагрузку. Дети быстро устают, часто болеют. Им ставят диагнозы вегето-сосудистая дистония, дисбактериоз, аллергия, хронический риносинусит и даже бронхиальная астма. А на самом деле причина – в неправильной осанке.

Почему же так много детей страдает от плохой осанки? Причины этого лежат в современном негармоничном образе жизни. Дети испытывают слишком большую информационную нагрузку в школе, и к тому же, современные столы и парты не физиологичны. Когда ребенок пишет и читает, он вынужден держать голову наклоненной. Шейный отдел и, соответственно осанка – страдают.

Правильно, чтобы учебник был на уровне глаз. В течение учебного дня, или хотя бы, после школы, ребенку важно выполнить оздоровительные упражнения для глаз и позвоночника. Раньше в советских школах это более или менее делалось. Сейчас, к сожалению, уже нет. Это одна из причин, на которую родители могут влиять. Но есть и другие, которые лежат в сфере врачебной квалификации. Одной из самых главных таких причин является родовая травма. Если беременность и роды протекали проблематично, то необходимо показать ребенка мануальному терапевту в уже послеродовой период, чтобы выявить родовую травму и устранить ее. Если этого не сделать, то двигательная и нервные системы, а вместе с ними весь организм будут в неблагоприятных условиях. Следствием является задержка психомоторного развития ребенка – он позднее начинает переворачиваться, садиться, ползать, ходить, говорить и т.д.

В настоящее время родовая травма наблюдается у 85% детей. Что самое печальное, диагноз родовая травма, врачами ставится лишь в редких случаях. В основном родителей не информируют ( сноска на статью по родовой травме).В результате родители остаются в неведении и вынуждены лечить своих чад от множества болезней, которые явились следствием родовой травмы. Выход только в одном, родители сами должны заподозрить подобный диагноз и показать ребенка врачу-остеопату, или, еще лучше, специалисту по родовой травме.

Клиника «Доктор Сан» специализируется на лечение родовой травмы 12 лет. И нами накоплен огромный опыт. Ребенку будет предложено абсолютно безопасное , мягкое и эффективное остеопатическое лечение. Также самого ребенка и родителей обучат комплексу специальных упражнений, который поможет исправить осанку. На положительный результат Вы вправе рассчитывать до 25 летнего возраста, т. е. до того времени, пока организм растет. В некоторых случаях, осанка исправляется и в более позднем возрасте.

В программу исправления осанки входит также подбор оптимального питания и рекомендации по образу жизни, согласно индивидуальной конституции ребенка. Результат мы обычно наблюдаем в течение 6 месяцев от начала курса лечения. Процедуры комфортны, приятны, безопасны и хорошо переносятся детьми любого возраста.

Ждем Вас в нашей клинике, будем рады Вам помочь!

Запишитесь на прием в клинику «Доктор Сан» 

онлайн или по телефону.

 

Для Вашего удобства прием ведется и по субботам! 

Мы находимся по адресу:

г. Пермь, ул. Горького 83

3 этаж, клиника «ДОКТОР САН»

 

Пн-пт: 10-00-20-00

Сб: 10-00-18-00

 

Обращайтесь!

Мы поможем!